понедельник, 15 августа 2016 г.

Путешествуем с абиссинами. Озеро Морской глаз. Марий Эл

  Этим рассказом я начну серию статей о природе республики Марий Эл и наших путешествиях туда с абиссинскими кошками.

  Марий Эл - это республика в России, входящая в состав Приволжского федерального округа. Расположена в подтаежной зоне. Столица - г.Йошкар-Ола. Большая часть республики приходится на левобережье Волги. Речная сеть Марий Эл состоит из 19 бассейнов и включает 179 рек с длиной водотока более 10 км. В речных долинах много лесных озёр. Они то и стали целью наших поездок.
  Татарстан граничит с Марий Эл, и до некоторых озер путь кажется совсем близким. Одним из наиболее близкий озер, в часовой езде от Казани, было и первое нами посещенное озеро - Морской глаз. В поездку с нами отправилась кошка UW GICH Shafran Konfetti Becky Thetcher.
    Это озеро до недавнего времени считалось уникальным и самым красивым в республике. Ничем не примечательная, на первый взгляд, околица тихого марийского села Шарибоксад приводит к живописному обрыву-каньону, на дне которого расположено и само озеро необычного зелено-голубого цвета - Морской Глаз. На день нашего приезда вода, увы, нам показалось мутной и коричневой, так, что искупаться желания не возникло. Виной тому - не просто группы туристов, а их полчища, порой нецивилизованные и напоминающие скорее орду. Какого либо представителя органов правопорядка мы не заметили. 
    Озеро Морской глаз выделяется своеобразной формой, подобно вулканическому кратеру с разрушенной наружной стенкой. По марийски название озера Мушыл означает - воронка, провал, глубокая яма. 
  Это сравнительно молодой карстовый провал произошел в зоне высокого уступа до 90 м высоты. Глубина озера, лежащего уже в зоне подножья уступа, достигает 35,5 м при поперечниках 45 на 50 м. Прозрачность воды значительная, до 5,5 м, и характерен особый ее изумрудно-зеленый цвет.  

  Исходя из произведенного химического анализа следует, что питание озера происходит нисходящими подземными источниками из песчанистых толщ и слоев маломощных известняков, а также атмосферными осадками, поступающими в озеро в виде временного стока (талые снеговые воды, дождевые). По данным исследований геологов озеро  берет  питание из огромной  подземной  реки.
  О том, как появилось это озеро, ученые строят предположения и догадки. Народ же сложил об озере свое поэтическое сказание, будто бы в стародавние времена, среди леса на холме, стояла деревня, в которой брат женился на родной сестре. Во время свадебного пира холм с деревней и пирующими провалился, и на его месте образовалось озеро. Окрестные жители уверяют, что:  
  Теперь, в глухую полночь,
  Люди, те, что без греха,
  Слышат песню плясовую,
  Плач и песню петуха.
    Уровень воды, по наблюдениям местных старожилов, начинает постепенно снижаться. И это при том, что вода в озере испаряется не столь интенсивно и его подпитывают 3 родника, которые не пересыхают даже в сильно засушливые годы.

  Больше фотографий с озера и его окрестностей можно посмотреть здесь
  Больше информации о самом озере - на сайте "Команда".

Автор: Оксана Мельник

Комментариев нет:

Отправить комментарий